Об университете

Мы рады приветствовать вас на сайте Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова – старейшего педагогического вуза Поволжья, имеющего богатую историю и славное настоящее.

Ульяновский педагогический институт был создан в далеком 1932 году, когда стране как никогда требовался массовый приток квалифицированных учителей, опытных воспитателей молодёжи. Первоначально набор студентов производился всего на три отделения: историко-экономическое, химико-биологическое и физико-техническое. Пройдет не так много времени, и вуз обретёт славу настоящей кузницы учительских кадров Поволжья по главным направлениям школьного образования.

Университет создан и развивался на благодатной почве лучших традиций российской педагогической практики и науки. Опираясь на достижения педагогической теории, на лучшие образцы народного просветительского творчества, университет стремится пестовать такого учителя, который бы мог органично выполнять задачи качественного образования и достойного воспитания.

Насколько это удаётся, можно судить по делам университета. За восемьдесят лет вузом подготовлено свыше 60 тысяч выпускников. Большинство из них связали свою жизнь и судьбу со школой, другими образовательными и просветительскими учреждениями. Среди выпускников – четыре народных учителя – Ю.И.Латышев, П.П.Головин, Герой Советского Союза Н.Н. Вербин, Герой Социалистического труда Н.Н. Кузьмина. Более 400-х наших воспитанников удостоены звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», многие отмечены другими правительственными и государственными наградами. Два года подряд (в 2005 и 2006 г.г.) выпускники вуза – Е.В.Уба и И.В.Ломакина - становились победителями Всероссийского конкурса «Учитель года». Выпускник естественно-географического факультета Владимир Обласов стал победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2012».

Университет имеет в своём составе 10 факультетов, 35 кафедр. По большинству направлений подготовки обучение осуществляется на бюджетной (бесплатной) основе. По всем педагогическим направлением студенты получают сразу две специальности, например «Биология/Химия», «География/Экология», «Начальное образование/Информатика», «Математика/Иностранный язык» и др.

Высокий уровень обучения студентов обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий свыше 60 докторов наук, профессоров и свыше 269 кандидатов наук, доцентов. Гордостью университета, всей педагогической науки являются профессора А.В. Штраус, В.В. Благовещенский, Н.Н. Благовещенская, Н.В.Алексеева, Е.И. Никитина, М.П. Чередникова, Л.Л. Каталымов, Н.Г. Левинтов, А.М. Сохор, В.Ф.

Барашков, Л.П. Шабалина, З.А.Ефремова. Большую роль в поддержании высокой творческой атмосферы нашего вуза сыграл выдающийся биолог и философ Александр Любищев, который в пятидесятые годы возглавлял в Ульяновском педагогическом институте кафедру зоологии.

Ульяновский государственный педагогический университет имеет мощную материально-техническую базу: четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; общежитие гостиничного типа; столовые в каждом учебном корпусе, агробиостанции и спортивный лагерь.

В университете многое делается для того, чтобы материально стимулировать студентов, которые активно занимаются научной, общественной, спортивной и культурно-массовой работой, побеждают в конкурсах инновационных идей. Многие из них получают именную стипендию Ученого совета в размере 8500 рублей в месяц.

Научно-исследовательская деятельность вуза выполняется по девяти отраслям науки в рамках 23 основных направлений. Координацией инновационных проектов занимается Центр образовательных инноваций университета. При университете действует Научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии. Открыты научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор» и инновационный центр детского развития «Кораблик». В вузе эффективно функционирует аспирантура по 18 специальностям, советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. В университете проводятся многочисленные научно-теоретические и научно-практические конференции, в том числе с международным участием. Научно-методическая и научно-исследовательская деятельность осуществляется в сотрудничестве с зарубежными вузами, центрами, фондами и посольствами.

Учиться в университете не только престижно, но и исключительно интересно. Здесь каждый студент может найти себе занятие по душе: в танцевальном коллективе, театральной студии, киноклубе, вокальном ансамбле, рок-группе.

В конце 2012 года УлГПУ успешно прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. Весной 2015 года по результатам мониторинга Министерства образования и науки РФ он признан эффективным вузом страны. Университет располагает большими возможностями для того, чтобы дать не только современное образование, но и дополнительные навыки и знания, которые значительно усиливают конкурентоспособность наших питомцев в различных сферах деятельности: педагогике, культуре, правоохранительных органах, управленческих структурах, социальной сфере.