УлГПУ им. И. Н. Ульянова стал одним из организаторов межрегиональных педагогических научно-практических сборов «Синтез-школа 2016»

'УлГПУ им. И. Н. Ульянова стал одним из организаторов межрегиональных  педагогических научно-практических  сборов «Синтез-школа 2016»

Четвертый молодежно-взрослый фестиваль «Синтез-школа» был организован в рамках областных мероприятий, посвященных 85-летию Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова и  20-летию ульяновского психолого-педагогического семинара. Мероприятие проходило  на базе ДООЦ «Юность».

Организаторами «Синтез-школы выступили  кафедра психологии и кафедра менеджмента и образовательных технологий УлГПУ, областной клуб организаторов воспитания «Им-пульс» совместно с ОГБУ «Центр ОСИ» и министерством образования и науки Ульяновской области.

Современный сбор отличался совмещением формата сбора с научно - практической школой.

Ведущая идея мероприятия  – создание опыта социального доверия, как способа развития конструктивных межпоколенческих и профессиональных отношений.

Основной задачей фестиваля являлось создание прецедента творческого научного и практического общения учёных (педагогов и психологов), учителей, студентов и старшеклассников в контексте «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» и Программы развития базовых школ Ульяновской области через:

-          анализ возможностей и проблем социального доверия в реализации воспитательных и социализирующих функций общеобразовательных организаций;

-          моделирование практики работы образовательных организаций в области социального конструирования доверия;

-          создание возможностей конструктивного диалога учёных (педагогов и психологов), учителей, студентов и старшеклассников по проблеме распространения воспитательных инноваций в массовую школу;

-          создание социально-ориентированных регионально значимых детско-взрослых проектов.

На Синтез-школе собрались участники 30 образовательных организаций области, а также молодежно-взрослая делегация – наши друзья из ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола, Марий Эл.

Гостями и экспертами сборов являлись:

·        доцент педагогических наук ФГАОУ ДПО «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» Ирина Дмитриевна Демакова,

·        кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Института изучения детства и воспитания РАО» Нина Николаевна Михайлова;

·         кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Института изучения детства и воспитания РАО» Семён Михайлович Юсфин;

·        кандидат педагогических наук, доцент, заместитель заведующего Центра стратегии и теории воспитания личности, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» РАО Павел Валентинович Степанов

Программа 3-х дней была очень насыщенной: социально-творческие игры, научно-практические площадки, научно-практические лаборатории, творческие мастерские, дискуссии, конструирование социальных моделей, веревочный курс и т.д.

Самые интересные и значимые дела: «Живая библиотека», Банк времени, АИСТ-2, «По волнам времени», «Спор-клуб», мастерские.

На фестивале работал школьный детско-взрослый практикум.

Был подготовлен сборник научно-практических и публицистических статей «Портал доверия».

Итоги предварительного анализа  показали, что наиболее значимым были: молодежно-взрослые события, научное общение на уровне равных друзей, возможность пообщаться с людьми науки, проба доверительного сотрудничества детей и взрослых, проектная деятельность студентов и взрослых в разных вариантах, атмосфера, возникшая в процессе общения, формы, объединяющие разновозрастные группы, сближение детей разного возраста из разных районов.

Все участники сбора получили массу положительных эмоций, много знаний и желание воплотить  идеи в родной школе.